Erstbeobachtungen & Erstgesänge 2018/2019

Erstbeobachtungen

Schwarzstorch: 16.03.2019 bei Hövelhof (P. Südhaus, J. Sowa)

Rohrweihe: 26.03.2019 in Bielefeld-Windelsbleiche (J. Schleef)

Schwarzmilan: 18.03.2019 bei Schwaney (Ch. Venne)

Baumfalke: 16.04.2019 bei Westenholz (M. Pieper)

Großer Brachvogel: 18.02.2019 bei Mantinghausen (M. Oriwall)

Uferschnepfe: 16.03.2019 bei Steinhorst (R. Kleinehagenbrock, R. Kratz)

Waldschnepfe: 15.012.2018 bei Etteln (P. Büker)

Waldwasserläufer: 14.02.2019 bei Steinhorst (H.-G. Westermeyer)

Austernfischer: 12.03.2019 bei Steinhorst (R. Riepenhausen)

Goldregenpfeifer: 23.02.2019 bei Bad Lippspringe (W. Dzieran)

Flussregenpfeifer: 16.03.2019 bei Steinhorst (R. Kleinehagenbrock)

Mauersegler: 18.04.2019 bei Marienloh (N. Langer)

Rauchschwalbe: 10.03.2019 in Paderborn (A. Schröder)

Mehlschwalbe: 23.03.2019 bei Sande (S. Schmidt)

Uferschwalbe: 01.04.2019 bei Sande (N. Langer)

Schwarzkehlchen: 05.03.2019 bei Schwaney (Ch. Venne)

Braunkehlchen: 14.04.2019 bei Marienloh (M. Bellinghausen)

Hausrotschwanz: 16.02.2019 bei Verl-Sende (Ch. Venne)

Gartenrotschwanz: 30.03.2019 in Verne (R. Riepenhausen)

Steinschmätzer: 01.04.2019 bei Bad Lippspringe (M. Bellinghausen)


 

(mehrere Winterbeobachtungen von Kranich, Bekassine, Rotmilan, Zilpzalp, Feldlerche, Bachstelze und Wiesenpieper)

 

 

Erstgesänge

Ringeltaube: 25.12.2018 bei Mantinghausen (M. Oriwall)

Hohltaube: 16.02.2019 bei Schloß Holte (Ch. Venne)

Türkentaube: 01.12.2018 in Bielefeld (Ch. Venne)

Kukuck: 17.04.2019 bei Steinhorst (J. Schleef)

Uhu: 14.02.2019 bei Leiberg (Ch. Finke, V. Karthaus)

Waldkauz: 13.10.2018 in Seglingsheide (K. Riekschnitz)

Steinkauz: 17.02.2019 bei Paderborn (A. Guelle, P. Guelle, W. Groppe)

Grünspecht: 23.12.2018 in Bielefeld (Ch. Venne)

Grauspecht: 25.02. bei Lichtenau (Ch. Finke)

Schwarzspecht: 24.12.2018 bei Mantinghausen (M. Oriwall)

Buntspecht (Trommeln): 02.01.2019 bei Verl (R. Kleinehagenbrock)

Kleinspecht: 26.02.2019 bei Schlangen (Ch. Venne)

Mittelspecht: 18.01.2019 bei Bad Wünnenberg (Ch. Finke)

Wendehals: 15.04.2019 bei Borchen (Ch. Venne)

Blaumeise: 10.01.2019 bei Riege (Ch. Venne)

Kohlmeise: 15.01.2019 bei Boke (M. Oriwall), bei Ostenland (Ch. Venne)

Haubenmeise: 02.01.2019 bei Bleiwäsche (J. Schleef, S. Mißfeldt)

Tannenmeise: 03.01.2019 in Schloß Neuhaus (J. Schleef)

Sumpfmeise: 10.01.2019 in Paderborn (M. Bellinghausen), bei Sande (Ch. Venne)

Weidenmeise: 22.01.2019 bei Sande (Ch. Venne)

Feldlerche: 11.02.2019 bei Thüle (R. Kleinehagenbrock)

Heidelerche: 24.02.2019 im Truppenübungsplatz Senne (J. Schleef)

Wiesenschafstelze: 06.04.2019 bei Thüle (M. Pieper)

Fitis: 31.03.2019 in Paderborn (M. Bellinghausen)

Zilpzalp: 10.03.2019 bei Hövelhof (W. Venne)

Mönchsgrasmücke: 23.03.2019 in Paderborn (A. Guelle, P. Guelle, R. Lubek)

Gartengrasmücke: 15.04.2019 bei Sande (N. Langer)

Klappergrasmücke: 13.04.2019 bei Paderborn (J. Schleef, S. Mißfeldt)

Dorngrasmücke: 16.04.2019 bei Büren (M. Pieper)

Wintergoldhähnchen: 17.02.2019 in Schloß Neuhaus (J. Schleef)

Sommergoldhähnchen: 18.03.2019 in Paderborn (J. Schleef)

Kleiber: 15.01.2019 bei Ostenland (Ch. Venne)

Waldbaumläufer: 18.01.2019 bei Bad Wünnenberg (Ch. Finke)

Gartenbaumläufer: 19.01.2019 bei Brackwede (S. Zimmer)

Zaunkönig: 20.12.2018 in Delbrück-Ostenland (Ch. Venne)

Star: 06.02.2019 bei Bad Lippspringe (M. Bellinghausen)

Wasseramsel: 22.11.2018 in Paderborn (M. Bellinghausen)

Misteldrossel: 16.01.2019 bei Boke (M. Oriwall)

Singdrossel: 16.02.2019 in Paderborn (A. Guelle, P. Guelle)

Amsel: 19.12.2018 in Bielefeld (Ch. Venne)

Schwarzkehlchen: 18.03.2019 in Bielefeld (Ch. Venne)

Rotkehlchen: 03.12.2018 in Bielefeld (Ch. Venne)

Nachtigall: 17.04.2019 bei Steinhorst (J. Schleef)

Hausrotschwanz: 19.03.2019 bei Hövelhof (J. Schleef)

Heckenbraunelle: 12.01.2019 in Bielefeld (Ch. Venne)

Baumpieper: 06.04.2019 bei Salzkotten (M. Pieper)

Wiesenpieper: 25.02.2019 bei Lichtenau (Ch. Finke, W. Brandenburg)

Buchfink: 05.02.2019 in Mantinghausen (M. Oriwall)

Kernbeißer: 21.02.2019 bei Steinhorst (J. Schleef)

Fichtenkreuzschnabel: 02.01.2019 bei Büren (Ch. Finke)

Grünfink: 06.02.2019 in Bielefeld (Ch. Venne)

Stieglitz: 19.02.2019 in Bielefeld (Ch. Venne)

Girlitz: 30.03.2019 in Bielefeld (Ch. Venne)

Bluthänfling: 21.02.2019 in Paderborn (Ch. Venne)

Goldammer: 16.02.2019 bei Seglingsheide (K. Riekschnitz), bei Bad Lippspringe (W. Dzieran)

Rohrammer: 28.02.2019 in Bielefeld (J. Schleef)

Logo Biologische Station Paderborn-Senne

Kontakt

Dirk Grote
Mobil: 0179 / 1360932
Mail: forna(at)gmx.de

Christian Venne
Mail: christian.venne(at)bs-paderborn-senne.de

Mauersegler (Apus apus) / © W. Venne